Ученые назвали гарантированные сроки обнаружения инопланетян

28/06/2011 - 09:00
Читать u-f.ru на

Директор института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн даже обрисовал внешний вид представителей внеземных цивилизаций.

Российские астрономы из России намерены найти внеземные цивилизации уже через 20 лет, передает «Интерфакс». Такое сенсационное заявление во время пресс-конференции сделал директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн.

«Возникновение жизни так же неизменно, как и образование атомов. Ведь есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной. Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы ее найдем», - приводит слова Финкельштейна информагентство.

По словам ученого, инопланетяне похожи на нас: с двумя ногами, двумя руками и головой. Правда, у них может быть другой цвет кожи.

По информации ученых, в настоящее время открыто уже около тысячи экзопланет, то есть планет, расположенных у других звезд, как Солнце, и 10% из них похожи на Землю. Жизнь на них есть в том случае, если есть вода.

Отметим, что в понедельник, 27 июня, в Институте прикладной астрономии РАН открылся международной симпозиум «Поиск внеземных цивилизаций». На конференции подведут итоги полувекового поиска внеземной разумной жизни. С 1960 года ведутся работы по проекту «Пассивного SETI», в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет.

Существует и программа «Активного SETI», в рамках которой ученые предприняли уже несколько попыток передачи радиосигналов для вступления в контакт с инопланетянами.

Автор: Сергей САХАРКОВ