В России впервые арестован организатор хакерской DDos-атаки на конкурентов

27/06/2011 - 09:08
Читать u-f.ru на

Гендиректор российской процессинговой системы ChronoPay Павел Врублевский арестован в аэропорту Шереметьево по подозрению в DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота".

Вероятный организатор хакерской атаки, из-за которой пострадал сайт «Аэрофлота», арестован в Москве в аэропорту "Шереметьево". Речь идёт о генеральном директоре процессинговой системы ChronoPay Павле Врублевском (на фото), которая занимается интернет-платежами.

Накануне Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Врублевского. Именно его подозревают в организации хакерской атаки, которая блокировала покупку электронных билетов на сайте авиакомпании «Аэрофлот». С ходатайством об аресте подозреваемого в суд обратилось Следственное управление ФСБ России, сообщает "Русская служба новостей".

Как полагает следствие, мотивом преступления стала конкуренция, поскольку ChronoPay претендовала вместе с одной из компаний на право продажи электронных билетов «Аэрофлота».

По данным «Аэрофлота», атака началась 16 июля 2010 года, и компания смогла возобновить продажи электронных билетов только через семь дней. Ликвидация атаки заняла слишком много времени, поэтому «Аэрофлот» подписал контракт с Альфа-банком. Согласно материалам уголовного дела, «Аэрофлот» и Assist понесли убытки на сумму более 1 млн рублей, сообщает Газета.ru.

Уголовный кодекс России предусматривает максимальное наказание за DDoS-атаку до 7 лет лишения свободы, но реальные сроки хакеры получают только в США.

Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов, к которому обратилась издание за комментариями, не смог вспомнить случаев привлечения к уголовной ответственности организаторов DDoS-атак с привлечением «серьезной доказательной базы».

«Если ФСБ сможет это сделать (довести до приговора дело Врублевского – «Газета.Ru»), то это будет большой удачей и пользой для всей российской и зарубежной интернет-индустрии», - считает эксперт.

Автор: Сергей САХАРКОВ