Опубликован ТОП-10 перспективных мобильных технологий

18/02/2011 - 16:35
Читать u-f.ru на

Компания Gartner составила рейтинг наиболее важных и перспективных мобильных технологий и приложений в 2011-2012 гг.

На первое место ключевых мобильных технологий аналитики Gartner поставили услуги, зависящие от текущего местоположения мобильного устройства (Location-based services - LBS). Такие сервисы способны не только учитывать координаты, но и предпочтения владельца смартфона, его пол, возраст, профессию, увлечения и другие персональные данные, сообщает CNews. По прогнозу Gartner, к концу 2014 г. в мире будет насчитываться 1,4 млрд пользователей LBS-решений.

На втором месте - приложения для доступа к социальным сетям. Согласно Gartner, данная категория мобильного ПО является самой быстрорастущей, и с каждым месяцем в этом обмене информации будут все большую роль играть мобильные телефоны.

На третьем месте расположились технологии поиска. К ним аналитики относят не только те, которые предоставляют возможность простого текстового поиска в интернете, но и визуального и голосового поиска.

Далее по списку эксперты разместили технологии, участвующие в процессе выбора и приобретения товаров и услуг. Сюда, например, входят приложения, которые позволяют, сфотографировав штрих-код товара, сравнить его стоимость в различных магазинах. Сюда также входят приложения, которые позволяют приобретать товары по их фотографиям.

На пятом месте - сфера мобильных (или бесконтактных) платежей. И хотя аналитики сомневаются в том, что добавленная в Android 2.3 технология Near Field Communication получит достаточное распространение до 2015 г., данное направление будет непрерывно развиваться.

Также к наиболее перспективным мобильным технологиям аналитики относят: ситуационно-ориентированные услуги (что в некоторой степени коррелирует с первым пунктом), технологии распознавания объектов, серсисы обмена мгновенными сообщениями, мобильную электронную почту и мобильное видео.

Топ-10 рынка мобильных технологий от Gartner на 2011-2012 гг. полностью:

1. Услуги с привязкой к местоположению.

2. Социальные сети.

3. Мобильный поиск.

4. Покупка товаров и услуг.

5. Мобильные платежи.

6. Ситуационно-ориентированные услуги.

7. Распознавание объектов.

8. Мгновенные сообщения.

9. Мобильная почта.

10. Мобильное видео.

Автор: Сергей САХАРКОВ