Власти не будут усиливать контроль над Интернетом

17/01/2011 - 10:40
Читать u-f.ru на

Российские власти не планирует усиливать контроль над Интернетом, как это делается, к примеру, в Китае. Такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. "Конечно, никакого движения в этом направлении нет, это наша принципиальная позиция", - сказал И.Щеголев.

По его словам, планируется лишь ряд уточнений и изменений в законодательство, регулирующее деятельность Глобальной паутины. В частности, министерство совместно с Госдумой работает над введением понятия "сетевое СМИ" и последующей их регистрацией.

Министр отметил позитивные результаты внедрения единого портала госуслуг. В частности, по его словам, через Интернет оформлены уже около 73 тыс. паспортов. Среди наиболее популярных среди россиян госуслуг, получаемых через Всемирную паутину, И.Щеголев назвал получение информации о штрафах в ГАИ и выписок с лицевых счетов Пенсионного фонда.

Следующим шагом, как отметил И.Щеголев, должно стать создание специальной электронной почты для общения граждан с чиновниками, передает "Эхо Москвы".

"Систему базово разработали, ведется тестирование, - сказал министр. - Если она себя оправдает, начнем присвоение адресов по заявкам граждан".

Автор: Сергей САХАРКОВ