Спектакль про Золушку оскорбил власти Камчатки

11/01/2011 - 09:56
Читать u-f.ru на

Власти Камчатки посчитали, что спектакль "Новогодние приключения Золушки" разжигает вражду по отношению к государственной власти, и попытались его запретить.

Дело в том, что в сказке король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке, как известно, недавно губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения.

Об этом в своем блоге пишет бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев. Он также отмечает что представления проходили с успехом, пока на одно из них не пришла помощница камчатского губернатора Алексея Кузьмицкого.

"Эта сцена (с переводом часов) в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль", - пишет Машковцев.

По его словам, женщина рассказала об увиденном губернатору, и тот приказал запретить спектакль, сочтя его разжигающим вражду к государственной власти.

"На 8 января назначено было еще одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!", - сообщил блогер.

По сведениям "Эха Москвы", на 13-е января запланирован еще один спектакль "Новогодние приключения Золушки", однако артисты не знают, состоится ли он. Комментариев местных властей пока получить не удалось.

Автор: Сергей САХАРКОВ