Справедливость восторжествует: как МОК отомстит WADA за Россию, узнали СМИ

21/09/2016 - 13:58
Читать u-f.ru на

Новости спорта сегодня – 21 сентября. Справедливость восторжествует: как МОК отомстит WADA за Россию. В российских СМИ со ссылкой на публикацию в Guardian появилась информация о том, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) грозит утрата влияния, кроме того, оно может прекратить свое существование в том виде, в каком есть сейчас, в связи с нападками на российских спортсменов.

По данным зарубежного издания, в WADA всерьез обеспокоены тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) может принять решение о замене агентства на иную структуру с целью «наказания» за ситуацию с российскими спортсменами перед Играми в Рио. Такие планы действительно существуют. В аналитическом центре WADA уже состоялось совещание, его темой стали намерения МОК рассмотреть вопрос относительно создания «подразделения по профессиональной этике», которое с большей долей вероятности придет им на замену.

По предварительным данным, новое подразделение будет наделено функциями: осуществление борьбы с коррупцией, применением допинга спортсменами и договорными матчами.

Читайте также: Информатор WADA Юлия Степанова бежит без оглядки, опасаясь за свою жизнь

В связи с недавним обнародованием документов, которые продемонстрировали предвзятое отношение WADA к ряду американских спортсменов, агентство начало подвергаться жесткой критике. Документы показали, как WADA давало добро на применение допинга и запрещенных препаратов частным лицам, которые принимали участие в Олимпиаде.

Автор: Елена БЫСТРОВА