Кремль сказал железное слово по Донбассу и озвучил меры РФ на вызов Запада

29/09/2016 - 07:09
Читать u-f.ru на

Россия – Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 29 сентября. Кремль сказал железное слово по Донбассу - Россия готова к мерам в ответ на выводы, подготовленные на Западе по трагедии, произошедшей в 2014 году. В российском руководстве готовы оспорить выводы комиссии о сбитом над территорией Донбасса «Боинге» - в Кремле уверены, что пуск смертоносной ракеты не был произведен с территории, подконтрольной ополчению, и это доказывают факты. Об этом сообщает российское информационное агентство URA.RU.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что выводы Министерства обороны РФ о том, что ракета, сбившая пассажирский лайнер, не могла быть выпущена с территории, подконтрольной ДНР, являются «неопровержимыми фактами». Пресс-секретарь президента сообщил о намерениях России добиваться проведения полного и беспристрастного расследования этой трагедии.

Представитель Кремля указал на то, что выводы оборонного ведомства основаны на первичных данных радаров, производивших фиксацию всех воздушных объектов, которые могли быть выпущены или находиться в воздушном пространстве на территориях ДНР. И таковых со стороны ополчения зафиксировано не было.

Читайте также:  В крушении МН17 виновата Россия: группа по расследованию авиакатастрофы огласила новые данные

Позднее Дмитрий Песков в эфире телеканала BBC News сообщил, что итоги расследования крушения «Боинга» в июле 2014 года в Донбассе, которое было проведено при участии комиссии, состоящей из международных экспертов под председательством Нидерландов, нельзя считать «окончательной правдой». Российский дипломат отметил, что эти данные являются предварительными и по ним можно сделать вывод, что расследование будет идти до 2018 года.

Напомним, ранее британская газета The Guardian, ссылаясь на дипломированные источники, озвучила предварительные выводы международной комиссии, проводящей расследование трагедии рейса MH17 в Донбассе. Британское издание указало, что в докладе содержится заключение о том, что «Боинг» совершил крушение из-за ракеты, которая была выпущена с территории ополчения.

Автор: Елена БЫСТРОВА