Комитет ООН отказал в расследовании инцидента с отстранением российских паралимпийцев от участия в играх «Рио-2016»

23/10/2016 - 14:32
Читать u-f.ru на

В Организации Объединенных Наций, в частности, комитете по правам инвалидов, приняли решение отказать в расследовании по отстранению российской сборной команды паралимпийцев от участия в Играх в Рио-де-Жанейро, проходивших в августе текущего года.

Диана Гурцкая, являясь председателем комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты страны, а также членом комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов, призвала разобраться в столь наболевшем вопросе и обратилась в комитет ООН по правам инвалидов Марии Соледаад Систернас Рэйес. Гурцкая настаивала на проведении  независимого расследования по факту отстранения  паралимпийской сборной РФ от участия в Паралимпиаде.

«Комитет не  располагает необходимыми полномочиями и не в праве пересматривать решения Международного паралимпийского комитета» - говорится в ответе Диане Гурцкая.

В свою очередь Гурцкая настроена решительно и намеревается действовать через МИД России, а также российских  представителей в Организации Объединенных Наций.

Гурцкая подчеркнула, что Комитета ООН по правам инвалидов дал не очень корректный ответ на ее обращение. 

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ