Ноу-хау в сфере транспорта: как современные достижения перевернут представление о беспилотных автомобилях

26/09/2016 - 13:41
Читать u-f.ru на

Ноу-хау в сфере транспорта – как современные достижения изменят представления о беспилотных автомобилях, рассказали эксперты Высшей школы экономики.

Специалисты из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) во время заседания научного совета при департаменте транспорта заявили, что в ближайшем будущем станет возможным использование беспилотных такси и автомобилей каршеринга.

"Специалисты из НИУ ВШЭ пришли к выводу, что в ближайшее десятилетие автомобили такси, а также автомобили каршеринга смогут работать без привлечения водителей в так называемом автоматическом режиме. Чтобы такие машины могли ездить без водителей они должны иметь датчики по обмену сигналами с установленными в городе светофорами. Все светофоры между собой соединены с ЦОДД. Отсюда следует, что технически это возможно, т.е. мы сможем управлять беспилотными автомобилями-такси, передавая необходимые сигналы" - прокомментировал заммэра столицы Максим Ликсутов.

Читайте также: Новый российский боевой самолет своим грандиозным оружием удивит весь мир...

Впервые беспилотные такси появились в Сингапуре в 2016 году. Также в американском Питтсбурге начали работу такси без водителей на экспериментальном уровне.

Некоторые столичные таксомоторные агрегаторы, наряду с автопроизводителеми, уже ведут разработку системы полуавтономного управления автомобилем, который будет двигаться на основе технологий искусственного интеллекта. Прежде всего, это – компьютерное зрение, речевые технологии и машинное обучение. Данная разработка будет способна помогать водителю контролировать полосу движения, следить за усталостью, а при необходимости, – применять экстренное автоматическое торможение.

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ