Терпение ЕС иссякло: после взбучки Литве указали на ее место в Европе

07/08/2016 - 19:17
Читать u-f.ru на

Терпение ЕС иссякло: Литва получила по шапке за излишнее усердие. Еврокомиссия обрушилась с невероятной критикой в адрес стран Прибалтики за их чрезмерную переборчивость в выборе беженцев. В последнем докладе больше всех досталось Литве. Из 1108 беженцев Литовская Республика приняла всего 79. 

Правительства стран Прибалтики предъявляют завышенные требования при отборе своей части мигрантов из Африки и стран Ближнего Востока. Они должны быть семейными, знать иностранные языки, иметь образование, профессию и опыт работы по ней.

В Еврокомиссии считают, что позиция Литвы нарушает международные права человека и ценности, практикующиеся в союзном государстве Европы.

«Существуют лишь два критерия, на основании которых можно отказать в приеме беженцев: если лицо представляет угрозу международной безопасности, либо угрожает безопасности окружающих и местному обществу», - заявил прессе европейский чиновник.

В Брюсселе напомнили Вильнюсу, чем чреваты последствия, если Литва не выберет до конца официальную квоту по приему беженцев. На республику будут наложены штрафные санкции в размере не много не мало 250 тысяч за каждого не пристроенного беженца

Ранее местные СМИ сообщали, что уже у прибывших беженцев оказались серьезные проблемы с местным языком, зато часть из них знала русский.

Читайте также: ЛИТВА ОТВЕРГЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ "ПРЕКРАТИТЬ ТЯГОМОТИНУ">>

 

Автор: Нил ПРОТАСОВ