СК РФ ответил всем либералам, любящим Белых - «Желаем творческих успехов»

06/07/2016 - 18:15
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин дал низкую оценку адвокатам Никиты Белых, задержанного во время получения взятки.

«Продолжаются неуклюжие попытки воздействовать на следственный процесс по уголовному делу (УД) в отношении Н.Белых: от неграмотных заявлений защитников, плохо знающих УПК РФ, театральных жестов с заламыванием рук активистов-либералов со словами «не верю» до сегодняшнего вброса (дезинформации) от неназванных источников в следственных органах», - пишет Маркин на официальном интернет-портале Следственного комитета России.

Таким образом, он опроверг сообщение, что Главное организационно-инспекторское управление Следственного комитета России начало проверку материалов,  послуживших основанием для возбуждения уголовного дела против Белых, губернатора Кировской области.

Глава управления взаимодействия со средствами массовой информации еще раз подчеркнул: единственным источником, заслуживающим доверия, может быть только официальное лицо ведомства, в чьем производстве находится уголовное дело.

Во-вторых, пишет Маркин, «источник», на который ссылаются СМИ, не компетентен, равно как и адвокат Белых. Представитель СК РФ не отрицает того факта, что это может быть одно и то же лицо.

В-третьих, и это главное, законность и обоснованность возбуждения УД, а также избрания в отношении задержанного меры пресечения проверены Басманным судом. Мосгорсуд решение оставил в силе.

Маркин подчеркнул, что публичные попытки по возвеличиванию Белых  в глазах общественности, попытки дискредитировать расследование не повлияют на объективность, беспристрастность и твердую позицию следствия. Кроме того, он пожелал «творческих успехов» тем, кто проявит упорство. 

В Твиттере Маркин добавил еще один комментарий:

 

Автор: Нил ПРОТАСОВ