ЕС испытал мощный удар от страны-союзника: престиж Брюсселя рухнул перед британским референдумом

16/06/2016 - 10:23
Читать u-f.ru на

ЕС испытал мощный удар от страны-союзника: престиж Брюсселя рухнул перед британским референдумом о выходе из союзного государство Европы. Так стало известно, что поданную в 1992 году заявку о вступлении в Евросоюз Швейцария забрала. 

Решение швейцарскими властями было принято на основании итогов референдума, а также в связи с итогами голосования в «большой палате» страны.

История вступления Швейцарии в Евросоюз берет начало в прошлом веке – в 1992 году. Спустя семь месяцев с момента подачи заявки швейцарцы проголосовали против вхождения страны в состав Евросоюза. С тех пор власти спорили и решали, что делать с заявкой: отзывать, или добиваться членства.

«Малая палата», или Совет кантонов, проголосовала за отзыв заявки: 27 парламентариев «за», 13 – «против». Итоги проголосовавшей ранее «большой палаты»: 126 голосов «за», 46 – «против», 18 – «воздержались».

Настроение швейцарцев четко прослеживается в опубликованном докладе «Безопасность-2016». Жители страны не хотят присоединения к ЕС и высоко ценят независимый экономический курс государства. Причем, число сторонников за ЕС стало только уменьшаться со времеенем: 16% против 21% прошлого года. 

Читайте также: Европейцы в восторге от "санкционного" Крыма: иностранные туристы сняли впечатляющий ролик о полуострове России

 

Автор: Нил ПРОТАСОВ