Деятельность управляющих компаний — под контролем Департамента экономики столицы Дона

28/07/2016 - 15:57
Читать u-f.ru на

Стали известны результаты совместной работы Департамента экономики города Ростова-на-Дону с расчетными центрами по рассмотрению квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь 2016 года.

Департаментом экономики города Ростова-на-Дону в июне - июле 2016 года продолжена работа по реализации мероприятий, направленных на недопущение увеличения размера платы граждан за коммунальные услуги в целях соблюдения предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по городу Ростову-на-Дону, установленного на первое полугодие 2016 года.

Совместно с расчетными центрами ОАО «Единый информационно-расчетный центр», ГУП РО «Информационно-вычислительный центр ЖКХ» и ООО «Служба-100» специалистами Департамента экономики города Ростова-на-Дону была проведена выборочная проверка квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг жителей города за июнь 2016 года. Проверкой были охвачены адреса в центре города: улицы Максима Горького, Серафимовича, Темерницкая, Баумана, Ульяновская, Станиславского, Лермонтовская, Герасименко, Красных Зорь, проспекты Буденновский, Ленина и Чехова; другие районы города: 15-я Линия, 16-я Линия, 18-я Линия, 25-я Линия, 26-я Линия, улица Врубовая, а также адреса в микрорайонах: проспекты Космонавтов, 40-летия Победы, Горшкова, бульвар Комарова, улицы Думенко, Мыльникова, Таганрогская.

Рассмотрены квитанции управляющих организаций — ООО «Престиж», ООО «Максимум», ООО «УК «Тектоника», ООО «Болгарстрой», ООО «ЖЭУ-5», ООО «УО “Согласие”», ООО «УК “Свой дом”», ООО «Свет и тепло», ООО «РИК», ООО «Городская управляющая компания ЖКХ», ТСЖ «15-й микрорайон», ООО «УК “Донжилстрой”», ОАО «ЮгЖилСервис», МУП «ЖЭУ-5», дома Первомайского района.

Согласно распоряжению губернатора Ростовской области от 13.11.2015 № 49 в редакции от 22.01.2016, на первое полугодие текущего года установлен предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 0% по сравнению с декабрем 2015 года. Это означает, что ежемесячный размер платы граждан в период с 01.01.2016 по 01.07.2016 не должен увеличиваться (при соблюдении требования сопоставимости условий потребления коммунальных ресурсов). Под сопоставимостью условий понимается неизменность набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг в среднем за период сравнения.

В ходе проведенной проверки фактов нарушения управляющими организациями действующего законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги не установлено.

Департаментом экономики города Ростова-на-Дону будет продолжена работа на данном направлении.

Обращаем внимание потребителей, что в случае возникновения вопросов, связанных с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, жители города могут обратиться в Департамент экономики Ростова-на-Дону по адресу: 
ул. Советская, 55, кабинет 14. Контактный телефон: 251-28-20.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ