Елена Кожухова рассказала о социальной помощи ростовским фронтовикам

26/05/2016 - 14:48
Читать u-f.ru на

На 7-м заседании ростовской Гордумы глава департамента соцзащиты населения Елена Кожухова рассказала «О работе департамента социальной защиты населения по предоставлению льгот и соцгарантий ветеранам ВОВ».

Замглавы городской администрации отметила, что на 17 апреля 2016 года в областном центре проживают 11 957 ветеранов Великой Отечественной войны, в их числе 32 участника освобождения Ростова от немецких захватчиков, 1289 человек – инвалиды и участники войны, 274 бывших военнослужащих, воинские части которых не входили в состав действующей армии, 691 ветеран – бывшие несовершеннолетние узники фашистского режима, 6477 человек - это труженики тыла и 3194 – вдовы участников Второй Мировой войны. Всем ветеранам оказывается социальная и материальная поддержка на основании Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995.

Ежемесячные денежные выплаты фронтовики получают через Пенсионный фонд Российской Федерации. В набор социальных услуг входят: право на приобретение бесплатных лекарств по рецепту врача, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение через ФМС, бесплатный проезд до места лечения и обратно пригородным железнодорожным транспортом, и междугородним транспортом (через ФМС). Ветераны могут отказаться от пакета соцуслуг, получив при этом денежную компенсационную выплату в размере 995 рублей.

Кроме того, ежемесячно ветеранам выплачивается дополнительное материальное обеспечение от 500 до 1000 рублей.

Производится также компенсация на оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50%, которая оформляется в органах социальной защиты населения Ростова-на-Дону. На эти цели из бюджета было выделено 841,7 миллиона рублей.

Участникам и инвалидам ВОВ (1289 человек) предоставляется право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте, в том числе в маршрутных такси. Остальные категории ветеранов обеспечены возможностью проезда в городском транспорте по билету, ежемесячная стоимость которого 265 рублей.

Согласно областному закону, труженики тыла, кроме того, что имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, на скидку 50% при покупке медикаментов, а также обеспечиваются льготным зубопротезированием. На эти цели администрация города заложила 12,1 миллиона рублей.

Ко Дню Победы из средств областного бюджета были произведены выплаты единовременной материальной помощи. Инвалиды и участники войны получили по 1900 рублей на общую сумму 7,8 миллиона руб. За счет средств городского бюджета были произведены единовременные выплаты инвалидам и участникам ВОВ, а также военнослужащим последнего военного призыва – 2000 рублей, труженикам тыла – 1300 рублей. На эти цели ушло 11,9 миллиона руб.

Кроме того, на дополнительное оказание материальной помощи в бюджете на текущий год заложено 10 миллионов рублей. Сюда входит оказание бытовых услуг, приобретение продуктовых наборов, обеспечение лекарствами и предметами первой необходимости, ремонт жилья за счёт средств организаций, предприятий и учреждений любых форм собственности. 

Доклад главы Департамента социальной защиты принят городской Думой к сведению. Депутаты обязали Елену Кожухову и подведомственное ей учреждение обеспечить целевое и своевременное расходование льготных средств.

Кроме того, Думой было принято решение об оказании дополнительных социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в период празднования очередной годовщины Победы. Необходимо также активизировать работу патриотических клубов и волонтёрских отрядов по оказанию помощи ветеранам, считают в Ростовской-на-Дону городской Думе.

Отдельных слов заслуживает акция «Добро в каждый дом». Ее целью является оказание всесторонней помощи одиноким ветеранам. Таких в Ростове-на-Дону оказалось около 400 человек. В рамках акции ветеранам оказывают помощь в благоустройстве приусадебных участков, производят уборку квартир, домов, мытье окон и т.д. Здесь идет тесное сотрудничество работников из соцзащиты населения с отделом по делам молодежи и с районными администрациями.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ