Педагоги Ростова обсудили вектор патриотического воспитания

17/05/2016 - 13:31
Читать u-f.ru на

В дни празднования 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне глава администрации Ростова Сергей Горбань обсудил с преподавателями донской столицы патриотическое воспитание школьников.

«Мы должны еще больше рассказывать детям о великом подвиге народа, о том, какой ценой далась эта Победа», - подчеркнул градоначальник. Он отметил, что сейчас существует много возможностей донести информацию о патриотизме и нравственности до детей и подростков. Помимо книг в воспитательном процессе необходимо задействовать видеоматериалы и хронику. Для обсуждения этой темы на уроках истории и литературы всегда найдется немного времени, можно посвятить ей классный час.

Сегодня в Ростове в систему патриотического воспитания включены все учреждения образования, военно-патриотические центры, школьные и студенческие музеи. Как рассказал Сергей Горбань, в прошлом году в городе было проведено более 350 мероприятий патриотической направленности.

В нынешнем году донская столица принимала у себя два крупных мероприятия, посвященных Великой Отечественной войне и победе над фашизмом – съезд Союза городов воинской славы и Первый Патриотический форум старшеклассников городов воинской славы.

Директора и преподаватели учебных заведений поделились с главой администрации Ростова своими идеями и опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

«Благодаря вам у юных ростовчан формируется правильный вектор понимания жизненных ценностей», - резюмировал Сергей Горбань. - Наша встреча должна дать толчок дальнейшему совершенствованию системы патриотического воспитания.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ