Прокуратура Севастополя устранила нарушение закона в сфере предоставления госуслуг

21/10/2016 - 09:38
Читать u-f.ru на

Прокуратура Севастополя устранила нарушение законодательства при предоставлении госуслуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Прокуратура Севастополя проверила исполнение департаментом по имущественным и земельным отношениям города законодательства об организации предоставления государственных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Как сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Ю.А. Писанко, установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства должностными лицами департамента не соблюдался 30-дневный срок рассмотрения заявлений хозяйствующих субъектов о выдаче разрешений на размещение объектов на землях, находящихся в государственной собственности.

Так, по заявлению филиала ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» спустя 5 месяцев не принято решение о выдаче разрешения на размещение линии электропередачи для энергоснабжения одного из объединений индивидуальных застройщиков.

Кроме того, порядок, регламентирующий выдачу таких разрешений, не содержит процедуру определения принадлежности испрашиваемых предпринимателями земельных участков, что создает условия для нарушения прав на землю иных лиц.

Также надзорное ведомство установило, что департаментом по имущественным и земельным отношениям направляются не предусмотренные данным порядком запросы в органы государственной власти.

Эти нарушения создают административные барьеры для получения предпринимателями государственных услуг.

Для устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура города внесла представление временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя. Прокуратура города продолжает держать ситуацию под контролем.

Автор: Наталья АБРАМЕНКО