Деятельность в сфере ЖКХ и долевого строительства – под контролем прокуратуры РФ в ЮФО

21/10/2016 - 09:12
Читать u-f.ru на

Накануне, 20 октября, в четверг, в донской столице под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслава Конушкина состоялось расширенное семинарское занятие.

 Рассматривались вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, обеспечения законности при переселении жителей из аварийных домов и подключения зданий к объектам коммунальной инфраструктуры.

В семинаре приняли участие представители научного сообщества, в том числе, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Ростовского областного суда, аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО, Фонда содействия реформированию ЖКХ, управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, заместители прокуроров субъектов РФ в ЮФО и другие сотрудники надзорного ведомства.

В ходе семинара обсуждались актуальные для округа проблемы, возникающие при возведении объектов недвижимости с привлечением денежных средств граждан, в том числе, касающиеся банкротства застройщиков, распространения незаконной рекламы в сфере долевого участия в строительства домов. Также рассмотрены вопросы защиты прав граждан при переселении из аварийного жилья, обеспечения законности при подключении многоквартирных домов к объектам коммунальной инфраструктуры.

По итогам проведенного семинарского занятия прокурорам субъектов РФ были даны рекомендации по повышению эффективности прокурорского надзора на указанных направлениях, приняты меры к обеспечению надлежащего межведомственного взаимодействия при решении данных проблем.

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена, – сообщили в управлении прокуратуры РФ в ЮФО.

Автор: Наталья АБРАМЕНКО