«Добро в каждый дом» : школьники донской столицы активно помогают ветеранам войны

22/05/2016 - 12:11
Читать u-f.ru на

«Добро в каждый дом» - так называется акция, в которой участвуют школьники Ростова-на-Дону.

Современные тимуровцы помогают ветеранам Великой Отечественной войны и труда, труженикам тыла. 

Например, в Советском районе города учащиеся гимназии № 95 навестили Лидию Михайловну Пономареву. В рамках акции «Добро в каждый дом» и при поддержке Администрации Советского района волонтеры провели генеральную уборку дома ветерана, пообещав в следующий раз заняться благоустройством приусадебного участок. 

Лидия Михайловна родилась 27 апреля 1927 года. Она – ветеран труда и труженик тыла.

Несмотря на преклонный возраст, Лидия Михайловна  излучает жизнерадостность и оптимизм. Гостей и помощников она встретила с особым радушием и гостеприимством. Она проживает одна, детей нет, только навещает  двоюродная сестра Зинаида Михайловна.

На вопрос, какую помощь оказывает социальная служба,  Лидия Михайловна, не скрывая улыбки, отвечает: «Не важно, что конкретно делают, главное - это внимание, что меня не забывают и я не одинока».

Напомним, в феврале-марте 2016 года было проведено обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. По инициативе Департамента социальной защиты города организована акция «Добро в каждый дом». Цель акции – оказание всесторонней помощи более 400 ветеранам войны, которые проживают одни.

Отметим, на сегодня сотрудниками органов социальной защиты населения совместно с администрациями районов и отделом по делам молодежи оказана помощь в благоустройстве приусадебных участков, мытье окон, уборке квартир ветеранов.

Автор: Наталья АБРАМЕНКО