«Роскошные» условия заключения: в Южной Корее старики добровольно идут в тюрьму, чтобы выжить

24/10/2016 - 10:30
Читать u-f.ru на

В Южной Корее старики добровольно идут в тюрьму, чтобы выжить. Пенсионеры осознанно становятся преступниками, чтобы получить наказание в виде заключения под стражу.

Министерство юстиции Южной Кореи сообщило, что впервые зарегистрированное количество заключенных старше 60 лет превысило 10% от общего количества, находящихся в местах лишения свободы.

Эксперты отмечают, что большинство людей почтенного возраста идут на совершение преступлений по экономическим и социальным причинам. В тюрьме государство предлагает жилье, питание и одежду. А такая роскошь, как регулярный медосмотр, в стране оказывается недоступной даже для молодых.

Пенсионерам поручают легкую работу и многие после возвращения на свободу стараются снова попасть за решетку. Это связано с тем, что традиции обязывают престарелых самим заботиться о своем проживании, либо их дети обеспечивают родителей. Те же, кто не имеет поддержки родных и не сумел скопить средства, оказываются в сложнейших условиях.

Государство уже задумалось о строительстве специальных тюрем для пожилых, где их будут обучать доступным профессиям. А пока скромных ежемесячных выплат малоимущим пенсионерам Кореи не хватает даже на еду.

Читайте также: Глава МОК оценил поступок Юлии и Виталия Степановых: информаторы WADA получили особые награды

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова