Проверка НАТО: российские летчики удивляют натовских пилотов в небе над Балтийским морем

24/10/2016 - 19:30
Читать u-f.ru на

Проверка НАТО: российские летчики удивляют натовских пилотов в небе над Балтикой – об этом рассказал журналистам командующий немецким контингентом на базе Альянса в эстонском Эмари.

Свен Якоб, который также является пилотом самолета Eurofighter, поведал, что нынешней осенью российские ВВС ведут себя в небе нетипично. Они летают «несколько иначе и несколько в другое время» – отметил немецкий командующий.

Российские самолеты стали чаще появляться над Балтийским морем и натовским пилотам приходится также увеличивать количество вылетов. Как рассказал Якоб, в нынешнем году за два месяца пребывания на этой базе самолеты НАТО по тревоге из-за ВВС РФ понимались в воздух чаще, чем за четыре месяца в прошлом году.

По мнению немецкого пилота, таким образом, российские ВВС, скорее всего, проверяют готовность НАТО. Ведь, несмотря на обвинения со стороны Финляндии и Эстонии в нарушении самолетами РФ воздушного пространства, последние не пролетали ни над материковой частью, ни над островами указанных стран. Якоб предположил, что российские самолеты просто «срезали угол» в воздухе, а может это были провокации, но когда натовские пилоты находились в воздухе рядом с русскими, те границ не нарушали.

Немецкий летчик также рассказал, что обычно встречи в воздухе с российскими пилотами проходят вполне дружественно – они обмениваются приветственными жестами, поднимают большой палец и иногда даже приглашают подлететь поближе, чтобы сфотографироваться.

Но пару раз, утверждает Якоб, бывало такое, что один пилот не уступал другому место в воздухе и даже показывался средний палец. В таких случаях летчики уступали коллегам, чтобы не нагнетать обстановку, ведь неизвестно в каком стрессовом состоянии находится пилот – отметил немецкий командующий.

<<Путин заставил НАТО «глотнуть свежего воздуха»: раскрыт необычный итог противостояния Запада и России>>

Он также подчеркнул, что об агрессивном поведении российских летчиков говорить не приходится. «Они хотят показать «Мы здесь», а мы реагируем тем, что показываем «Мы знаем, что вы здесь, но и мы тоже здесь!» – заключил Якоб.

 

Автор: Сева Смелов