Западные журналисты, обойдя запреты, "раскопали" правду про Керченский мост, которую запретили публиковать

23/09/2016 - 08:18
Читать u-f.ru на

Крым, Россия, Керченский мост - последние новости. Журналисты из западных изданий прессы, обойдя запреты, всё же "раскопали" правду про строительство Керченского моста. Об этом сообщает сайт НТВ.

Строители Крымского моста накануне записали на свой счет очередное достижение, а именно установку первой морской опоры. Про это писали многие российские СМИ.

Казалось бы, опора моста, и что тут особенного. Ведь в общей сложности проект предусматривает их 595 штук, уже установили 121. Однако эта опора особенная, подчеркивает источник. Теперь у Крымского моста есть первая опора в акватории пролива.

Чтобы ее соорудить понадобилось около 100 тонн металлоконструкций, а также более 400 кубометров бетона.

Керченский мост приходится возводить в непростых погодных условиях - здесь, согласно статистике, практически постоянно дует порывистый ветер. И чтобы строительство не зависело от штормов, при которых работы на море запрещены, были проложены технические мосты. Строители грузили сваи в грунт со специальных технических площадок.

Крымский мост строят в сильно сжатые сроки. Автомобильное движение должны открыть по нему уже в декабре 2018-го, а железнодорожные составы начнут ходить там в 2019-м.

Об этом всем пишет российская пресса. Однако огромный интерес стройка вызывает у зарубежных журналистов. Несмотря на запрет от руководства из Лондона, в проливе работали британские группы: от компании BBC и издания Financial Times.

Правда, мостостроевцев больше спрашивали не про технические характеристики строящегося объекта, а о том, получилось ли сорвать идущую стройку или взвинтить с помощью санкций ее стоимость.

Но оказалось, что расспросы журналистов не возымели того эффекта, которого ожидал Запад. И в результате лондонское руководство запретило своим сотрудникам делиться впечатлениями и наработанным материалом.

 Читайте также:  Новые уникальные фото Керченского моста, снятые с президентского вертолета Путина, появились в сети >>

Автор: Людмила БУГАКОВА