США: "Доисторическое чудовище" помогает России "троллить" Запад

06/09/2016 - 09:38
Читать u-f.ru на

"Доисторическое чудовище" помогает России "троллить" другие страны, пишет The National Interest. Оно было разработано в качестве ответа на американский бомбардировщик В-52. Материал передает РИА Новости.

 Читайте также:  Полномасштабные военные учения в России: Запад, наконец, "раскусил" план Путина >>

По кодификации НАТО — "Медведь", согласно официальному названию — российский стратегический бомбардировщик Ту-95. Для него был создан мощный турбовинтовой двигатель НК-12. Именно он сделал самолет самым быстрым винтовым в мире.

В ноябре 2015 года бомбардировщики Ту-95МС были задействованы в Сирии, что "было истолковано Западом как способ демонстрации военного потенциала российской стороны". Кроме того, пишет автор, Ту-95 выполняет миссии над Атлантическим и Тихим океанами.

"Одну из главных задач российского бомбардировщика можно охарактеризовать как троллинг других стран", — сказано в статье.

"Медведи" были также замечены у берегов Калифорнии, Аляски, Великобритании, неподалеку от Японии. Это наблюдательные миссии. Однако их основная цель, полагает издание, – "напомнить другим государствам мира, что Россия способна по-прежнему посылать к их воздушным пространствам ядерные бомбардировщики".

Ту-95 не является самолетом-невидимкой, он уязвим для средств противовоздушной обороны. Но с крылатыми ракетами на борту бомбардировщику и не нужно подкрадываться к системам ПВО, подчеркнуто в статье. А благодаря просто огромному запасу топлива самолет способен без дозаправки преодолеть более четырнадцати тысяч километров в воздухе.

"Почтенный "Медведь" отлично приспособлен под транспортировку тяжелых крылатых ракет и для пристального слежения за Атлантикой и Тихим океаном. Особенно, если незаметность самолета не только не нужна в миссии, но и противоречит основной ее цели", — отмечает NI.

 Читайте также:  Мощной армии - лучшее вооружение: в России создано не имеющее аналогов новейшее оружие>>

 

Автор: Людмила БУГАКОВА