План США провалился: на Западе громко доказали, что Россия права в допинг-скандале

04/09/2016 - 06:14
Читать u-f.ru на

На Западе согласились с правотой России в скандале по допингу и встали на защиту российских спортсменов. Материал авторитетного американского издания передает российское агентство РИА Новости.

Так, Рон Катц, журналист американского авторитетного издания Forbes, написал статью, в которой заявил, что Россия была абсолютно права, заявляя, что доклад Ричарда Макларена, на основании которого спортсменов РФ отстранили от Игр-2016 в Рио, не имеет никакой юридической силы.

Для подтверждения своего мнения Катц привел ряд аргументов.

Во-первых, он отметил, что подобные серьезные процедуры требуют нейтралитета, однако канадский эксперт Макларен не мог их соблюсти даже потому, что он "ранее был членом независимой комиссии WADA", которая и обнародовала доклад по использованию допинга в российской легкой атлетике.

Поэтому автор статьи пришел к выводу, что Ричард Макларен просто повторил свои же выводы, а доклад должен был составлен человеком, не связанным с этой темой.

Во-вторых, по американской конституции, обвиняемый должен иметь право ответить на показания свидетелей со стороны обвинения. В документе приводятся цитаты свидетелей, но их имена не названы вообще. Россия не может себя защищать от безымянных свидетелей, подчеркивает журналист. В докладе сказано, что свидетель принимал участие в нарушениях сам, но даже этот факт не способен стать гарантией того, что это правда.

Следующим важным пунктом, который необходимо было выполнить, является принятие во внимание самых разнообразных сведений, в докладе этого не было сделано.

Журналист резюмирует: все это подрывает любое доверие к так называемому "независимому" докладу. Доклад был подготовлен, как подчеркивает Катц, без соблюдения процессуальных норм, являющихся обязательными в системе правосудия США.

По мнению обозревателя, отстранения спортсменов крупнейшей державы в отсутствие надлежащего процесса правосудия – это ужасно, потому как страдают невиновные атлеты.

Автор: Людмила БУГАКОВА