Немецкий политик: Обама сказал Путину слова, которые нельзя было произносить

29/08/2016 - 06:51
Читать u-f.ru на

Запад совершил в отношении России серьезные ошибки, неоднократно отказавшись учитывать интересы Москвы, заявил Die Welt Грегор Гизи, известный немецкий политик, в прошлом возглавлявший в бундестаге фракцию "Левой партии". Материал передает РИА Новости.

Среди всех ошибок Запада Гизи перечислил и бомбардировки Югославии, и создание в Восточной Европе американской ПРО, и стремление принять в НАТО Украину, в результате чего российский Черноморский флот оказался бы на территории альянса.

Неправильным Гизи счел также введение санкций из-за присоединения Крыма к России – в этом случае, с его слов, следовало принимать другие дипломатические меры.

"После отделения Косово, противоречащего международному праву, против нас не было введено Западом никаких санкций", — напомнил он.

"Я могу сказать одно: санкции ударяют сильнее по нам, чем по России. Лишь потом становится ясно, какие побочные эффекты приносит собственная безрассудная политика", — отметил Гизи.

Просчеты в отношении России были и со стороны Соединенных Штатов, уверен Гизи: так, с его слов, Бараку Обаме не стоило называть Россию "региональной державой".

"Путин – это тип борца с тигриной хваткой, и ему нельзя говорить подобные вещи. Кроме того, личные отношения Обамы и Путина еще не сложились. Российский лидер, как бы то ни было, показал американцам в Сирии, что его страна все же остается мировой державой", — заключил Грегор Гизи.

Автор: Людмила БУГАКОВА