Открывается страшная тайна военной базы США в Гренландии: человечество ждет печальная сенсация - эксперт

10/08/2016 - 08:10
Читать u-f.ru на

Открывается страшная тайна военной базы Соединенных Штатов в Гренландии: человечество ожидает печальная сенсация. Об этом говорит Виктор Баранец. Военный обозреватель рассказал радио Sputnik, что может стать с базой "Лагерь столетия", построенной США в рамках проекта "Ледяной червь", передает РИА Новости.

Ученые из Йоркского университета Канады выяснили, что заброшенная в Гренландии американская военная база США  может привести в буквальном смысле к глобальной катастрофе, говорится в статье Geophysical Research Letters, передает источник.

"Самое главное, о чем приходится сегодня с печалью говорить - это то, о чем замалчивали Штаты: за время работы "Ледяного червя" было выработано около двухсот тонн радиоактивной воды, она сливалась напрямую в ледяную шапку Гренландии. Американцы молчат и том, как они спешно покинули лагерь из-за состояния льдов - ведь все их гигантское количество оборудования фактически было раздавлено льдами. Теперь открывается печальная тайна: все радиоактивные отходы, вся размороженная радиоактивная вода способны хлынуть и заразить Гренландию. Человечество ждет большая печальная сенсация", – подчеркнул Виктор Баранец.

"Сейчас главный вопрос: что произошло с реактором? Ведь он был нешуточным. США просчитались с вероятностью таяния льдов в Гренландии, а эти льды начали таять", - отметил эксперт агентства исследовательских проектов РЕКОН Александр Федоров.

Как отметил обозреватель, сейчас важно дождаться экспертной оценки ситуации от датских ученых. Однако, если реальные данные так и не будут представлены, то это станет уже преступлением - тайна не будет вскрыта, а значит никакие меры мировое сообщество не предпримет.

"Американцы не хотят признавать, что они зарыли в Гренландии – только вдумайтесь в это! – 7 млрд 800 млн долларов. Естественно, США не хотят признаваться. Смертельный проект, который оказался выпущен в никуда, но ведь его угроза осталась", – подытожил Баранец.

Автор: Людмила БУГАКОВА