Валдай-2016: ключевые тезисы выступления Владимира Путина

27/10/2016 - 23:07
Читать u-f.ru на

Международный дискуссионный клуб «Валдай» завершил работу 27 октября в Сочи итоговым заседанием, в котором принял участие Владимир Путин. 

Перед началом диалога с участниками форума Путин выступил с речью. В ней он коснулся наиболее острых вопросов международной обстановки. 

Штамповка мифов

Президент России назвал "прибыльным занятием" тиражирование и насаждение штампов о мифической военной угрозе, якобы исходящей от России. По словам Путина, это отличный способ увеличивать военные бюджеты, принуждать союзников действовать в интересах одной сверхдержавы, при этом расширять НАТО и приближать военную инфраструктуру альянса к границам РФ.

Россия, сказал Путин, ни на кого нападать не собирается, потому что это глупо и немыслимо. Однако Россия научилась дорожить своей идентичностью, свободой и независимостью. Россия при этом не стремится ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, а стремится к равной и неделимой безопасности для всех. 

Мировые противоречия

Лидер РФ отметил, что неумолимо нарастают противоречия, связанные с перераспределением политической мощи. Из-за этого взаимное недоверие сокращает возможности консолидации для ответа на стоящие перед человечеством реальные вызовы и угрозы.

Те, кто посчитал себя победителями в «холодной войне» стали «перелицовывать» миропорядок в политике и экономике под себя и свои интересы. По словам Путина, эти страны намерены и дальше идти по пути «глобализации и безопасности лишь для себя любимых, но только не для всех». Но не все с этим согласны. 

Глобализация и экономика

Путин придерживается той позиции, что мировая глобализация должна коснуться всех, а не избранных. Нельзя в угоду чьим-то узким интересам постоянно тасовать политические и экономические принципы, это мешает мировой экономике выйти из системного кризиса.

Президент РФ указал на попрание свободы торговли и применение экономических санкций для оказания политического давления на неугодных. 

Отношения России с США

Путин выразил сожаление о том, что не сработали его личные договоренности по Сирии с коллегой из США Бараком Обамой: нашлись силы в Вашингтоне, которые нарушили эти договоренности.

По теме выборов президента США Путин дал определение нападкам на Россию, которая якобы вмешивается в предвыборные процессы, назвав их истерией, и напомнил Штатам об их собственных проблемах от колоссального госдолга до произвола полиции. При этом президент выразил мнение о том, что выборы на Западе перестают быть инструментом перемен: программы кандидатов будто бы «скроены по одним лекалам» а дискуссии сводятся к войне компроматов.

При этом Путин указал на то, что у России, которую постоянно упрекают в пропагандистском влиянии, нет глобальных СМИ, подобных CNN или BBC. 

После выступлений членов президиума итогового заседания клуба «Валдай» состоялась беседа с участниками встречи.

Автор: Виктория ЮРИКОВА