С 1 декабря в России существенно подешевеет роуминг

20/10/2010 - 12:20
Читать u-f.ru на

С 1 декабря в России операторы мобильной связи добровольно и существенно снизят тарифы на звонки из одного региона в другой, т.е. на роуминг.

Об этом стало известно на встрече премьер- министра Владимира Путина с министром связи Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Ранее премьер-министр поручил этим ведомствам проработать вопрос роуминга.

"Очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах. Причем это наблюдалось не только у людей, которые выезжали за границу, но и у тех, кто совершал деловые поездки по России и по странам СНГ", - отметил глава Минсвязи.

Проведенный анализ показал, что в России тарифы действительно существенно выше, чем в соседних странах. К тому же экономически это никак не оправдано.
"Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели, и, конечно же, те аргументы, которые подобрала ФАС, оказались очень кстати, с тем чтобы они пересмотрели свою позицию, свое отношение к этому вопросу", - цитирует Игоря Щеголева ИТАР-ТАСС.

"Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ", - пообещал глава ФАС И. Артемьев.

Владимир Путин после изучения предоставленных ему документов проведенного анализа подчеркнул, что операторы "большой тройки" снизят тарифы на голосовые услуги в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза, передает "Интерфакс".

Ранее ЛДПР предлагала полностью отменить роуминг и ввести по всей стране единую тарифную зону.

Автор: Сергей САХАРКОВ