Половина россиян считают измену главной причиной распада семьи

14/07/2011 - 08:34
Читать u-f.ru на

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

По информации "Новых известий" такого мнения придерживаются 52% опрошенных. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 25–26 июня 2011 года. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

На втором месте в списке причин разводов стоит чрезмерное пристрастие к алкоголю (45%), а на третьем - наркозависимость (31%). Кроме того, факторами, влияющими на распад семьи, считаются: применение физической силы (в 38% случаев), чрезмерная ревность (25%), жадность (22%), шантаж и угроза самоубийства (19%), нехватка денег (17%).

Россияне терпимо относятся к таким факторам, как проблемы в сексуальной жизни (10%), плохие отношения с родственниками супруга (9%), неспособность супруга иметь детей (7%). Многие из опрошенных считают эти факторы несущественными, но при этом 17% респондентов отмечали что и это является неприемлемым в отношениях.

Подавляющее большинство (92%) опрошенных россиян уверены, что любую спорную ситуацию, возникающую в супружеских отношениях, можно решить без применения насилия. Причем к такому мнению склоняются больше женщины (94%), нежели мужчины (88%). Только 5% россиян оправдывают насилие в семье, считая его приемлемым для разрешения конфликтных ситуаций.

Автор: Сергей САХАРКОВ