Америку предупредили об угрозе: столетнее событие нанесет сокрушительный удар по США

19/07/2016 - 23:34
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 19 июля. Америку предупредили об угрозе: столетнее событие может нанести сокрушительный удар по США. Ученые бьют тревогу: в ходе прошедших суток сильные северо-западные ветра в районе вулкана Катмай и Долины на территории Аляски подхватили и подняли в атмосферу лежащий вулканический пепел, который был выброшен вулканом Новарупта еще в 1912 году.

В настоящий момент пепловое облако идет в направлении пролива Шелихова. По данным вулканологической обсерватории Аляски, данное событие не представляет собой результат недавней вулканической деятельности. Все вулканы, расположенные в районе Катмая, сейчас спокойны. Образование пеплового шлейфа было вызвано сильным ветром и наличием сухого снега в южной части полуострова.

Читайте также: России предсказали страшную беду в 2016 году: ситуация уже на грани

Как известно, ресуспендированный вулканический пепел крайне опасен для человека и природы, и может нанести значительный ущерб воздушному сообщению и здоровью людей, которые находятся на пути следования облака. В связи с угрозой, Национальной службой погоды США было выпущено официальное предупреждение по поводу данного события, сообщается в СМИ.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА