Миру предсказали катастрофический поворот, который нанесет удар по всему живому на планете

22/06/2016 - 18:05
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 22 июня 2016 года. Миру предсказали критический поворот, который может нанести смертоносный удар по всему живому на планете, в том числе и человечеству. Западные геофизики озвучили свои выводы о грозящей Земле катастрофической потере гидросферы в случае сильного «электрического ветра» — поля, которое может выбросить в космос не только легкие ионы водорода, но и более тяжелый кислород. Информацию передает Лента.ру, ссылаясь на NASA.

Ученые на примере Венеры провели изучение потери воды подобной Земле планетой, находящейся в зоне обитаемости. Геофизики выяснили, что в атмосфере второй по удаленности от Солнца планеты водных ресурсов до 100 000 раз меньше, чем на нашей планете. И данному положению дел имеется объяснение: виной всему «электрический ветер», представляющий собой электрическое поле, способное выбрасывать и разгонять ионы водорода и кислород.

Читайте также: В США бьют тревогу: над Америкой нависла сокрушительная угроза, опаснее Фукусимы

Сила электрического поля Венеры в верхних слоях ее атмосферы примерно в 5 раз выше, чем у Земли. На ранних этапах развития Солнечной системы Венера и Земля были очень схожи друг с другом. В дальнейшем Венера лишилась воды. Проведенное исследование позволило ученым понять причины этого и сделать прогноз относительно аналогичной опасности, грозящей Земле.

Потеря гидросферы нашей планетой несет смертельную опасность для человечества и всего живого, поскольку вода является одним из главных компонентов, необходимых для жизнедеятельности человека, животных и растений. Однако в выводах ученых говорится, что потеря воды Землей возможна только в случае достаточно сильного «электрического ветра» на небесных телах.

Автор: Елена БЫСТРОВА