Ученые озвучили плачевные и необратимые последствия в развитии недоношенных детей

16/09/2016 - 11:29
Читать u-f.ru на

Канадские ученые подтвердили свои предположения, доказав, что преждевременные роды негативно влияют на развитие рожденных детей и несут с собой плачевные последствия.

В ходе проведенных исследований ученым удалось выяснить, что дети, родившиеся раньше положенного срока, имеют во взрослом возрасте большие проблемы со здоровьем. Как пишет агентство EurekAlert, это как правило, уменьшенный размер почек, которые не всегда могут справляться с выполнением физиологических функций, и, преимущественно, повышенное кровяное давление.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу ученым пришлось провести обследование 80 человек, половина из которых были рождены раньше срока примерно на 29 неделе беременности. Установлено, что 50% обследуемых, возраст которых в среднем не превышал 23 лет, имеют уменьшенный размер почек, а также систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) кровяное давление значительно отклонено от нормы.

Между тем выяснилось, что детки, рожденные при помощи кесарева сечения подвержены ожирению (15 %), нежели те, кто появился на свет естественным путем без хирургического вмешательства.

Читайте также: Ученые назвали диеты, которые помогают детям преуспевать в школе...

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ