Новые ядерные катастрофы пророчат миру британские ученые

28/09/2016 - 09:38
Читать u-f.ru на

Новые ядерные катастрофы пророчат миру британские ученые, проанализировавшие больше 200 ядерных аварий.

Специалисты из университета Сассекса изучили не только научные доклады, официальные документы и статьи по этому поводу, но и приняли во внимание пресс-релизы и заметки в СМИ. После чего исследователи пришли к выводу, что крупные аварии на АЭС могут происходить чаще, чем дважды в столетие, как было принято считать ранее, а мелкие – раз в 10-20 лет.

Ученые отметили, что для прогнозирования инцидентов на АЭС недостаточно стандартной методологии Международного агентства атомной энергетики. Они уверены – используемые при создании ядерных реакторов технологии нужно усовершенствовать, иначе уже в ближайшее время мир содрогнется от новой катастрофы из-за неполадок на АЭС.

В свою очередь Александр Уваров – президент Автономной некоммерческой организации «Атоминфор-центр», отметив, что не знаком с вышеупомянутыми исследованиями, заявил – нельзя строить прогнозы на старой статистке.

По его словам, такие предсказания сработали бы, если бы не велось постоянное усовершенствование безопасности АЭС. Вот тогда бы человечество регулярно получало новые «чернобыли». Но с момента появления атомных реакторов, работа в этом направлении ведется постоянно. Специалисты настолько далеко продвинулись в понимании процессов, происходящих в атомном реакторе, что могут спрогнозировать практически любые ситуации и заранее принять меры.

 

Автор: Сева Смелов