Новый российский боевой самолет своим грандиозным оружием удивит весь мир

24/09/2016 - 11:16
Читать u-f.ru на

Новый российский боевой самолет своим грандиозным оружием удивит весь мир.

О новой разработке военных конструкторов рассказал Владимир Михеев – советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии». По его словам, сейчас идет работа над созданием самолета А-60, который в качестве оружия оснастят лазером. Он будет настолько мощным, что от него придется защищать само воздушное судно.

Самолет оборудуют сверхточной навигацией, поскольку пилотам придется стрелять узкими лучами лазера, а для этого нужно абсолютно точно определить объект поражения.

Так как на борту будут находиться мощные лазерные установки, конструкторы разрабатывают специальную защиту, которая будет оберегать жизнедеятельность самолета от их воздействия.

Кроме того, самолет оснастят очень мощным бортовым комплексом обороны, поскольку на него могут быть нацелены современнейшие средства поражения.

В России «летающий лазер» уже разрабатывали в 80-х годах, а 1981 году он поднимался в воздух. Специалисты в США также работали над аналогичным самолетом, но в 2011 году проект был свернут.

Автор: Сева Смелов