Грандиозная киберсистема будет охранять российские границы – испытания уже начались

30/06/2016 - 11:24
Читать u-f.ru на

Грандиозная киберсистема будет охранять российские границы – испытания уже начались, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК).

Интеллектуальная система поддержки принятия решений, базирующаяся на отечественных программных технологиях, будет автоматически взаимодействовать с несколькими «помощниками», включая видеокамеры, инфракрасные и сейсмические датчики, радиолокационные станции, беспилотники, фиксирующие различные нарушения на границе.

Она будет собирать и анализировать все поступающие данные, а кроме того, с помощью искусственного интеллекта станет прогнозировать подобные ситуации и вырабатывать готовые предложения по охране госграницы.

По словам Сергея Скокова – замгендиректора ОПК, отечественные программные решения, использованные при создании системы, гарантированно защищают техничеескую новинку от утечки данных, хакерских атак и иных посторонних вмешательств.

Сейчас киберсистема уже проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном. Пограничники на Дальнем Востоке и Юге России готовятся провести предварительные испытания новинки в ближайшее время.

Автор: Сева Смелов