В Крыму ученым удалось зафиксировать поразительное явление: поведение полуострова на грани фантастики

05/10/2016 - 06:25
Читать u-f.ru на

Крым, Россия - последние новости. В Крыму ученым удалось выявить поразительный факт: полуостров ведет себя довольно необычно. Об этом пишет РИА Новости.

В День Космической науки Алескандр Ипатов, профессор института прикладной астрономии РАН, заявил, что когда к России присоединился Крым, ученые попробовали решить задачу по движению тектонических плит, чтобы определить, куда движется полуостров.

Исследование подобных процессов важны для развития технологий радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами. Специалистам требуется знать точное расстояния между антеннами, нередко расположенными на разных континентах.

Подобная технология в России используется комплексом "Квазар-КВО", который включает в себя 3 радиоастрономические обсерватории. Они расположены в Ленинградской области, в Республике Бурятия и Карачаево-Черкесии.

Оказалось, что, помимо возвращения полуострова в состав РФ, Крым еще и физически ежегодно на несколько миллиметров приближается к территории государства, а именно - на 2,9 мм.

"Оказалось, что полуостров движется на северо-восток - к России", — поделился профессор.

Автор: Людмила БУГАКОВА