Ученые: светофоры скоро канут в лету

12/07/2016 - 10:08
Читать u-f.ru на

Группа ученых сразу из трех стран (США, Швейцарии и Италии) представили на суд общественности новую систему, которая в скором времени может вытеснить привычные светофоры с перекрестков.

Разработчики предложили систему пересечения перекрестков для автономных автомобилей, которые в ближайшем будущем буду курсировать по улицам крупных городов. В основе разработки лежит технология SIS (Slot-based Intersections), напоминающая систему контроля над полетами самолетов в аэропорту. Каждому транспортному средству будет предоставляться временной интервал для проезда через перекресток. Для этого автомобильный бортовой компьютер отправит запрос роботизированной системе на перекрестке, а в ответ получит соответствующий «проездной» слот.

Автомобильный «диспетчер» позволит ликвидировать простои в ожидании зеленого сигнала светофора,  а это в свою очередь повлечет снижение расхода бензина и уменьшит объем вредных выбросов. Система обеспечит каждый автомобиль свободным дорожным пространством, благодаря чему перекресток можно будет пересечь без остановки. 

Согласно исследованию разработчиков системы SIS, ее внедрение приведет к двукратному увеличению пропускной способности перекрестков, о чем наглядно свидетельствует специально подготовленное видео. По мнению ученых, подобная система заменит светофоры, как в свое время светофоры оставили без работы регулировщиков.

Читайте также: Сразу три модели LADA вошли в июньский топ-10 самых востребованных автомобилей в России

Автор: Андрей СКОРОБОГАТОВ