Стремительно тающий гигантский ледник в Антарктиде угрожает поднять уровень океана до критической точки

19/05/2016 - 12:39
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня предупреждают о стремительно тающем гигантском леднике в Антарктиде, который угрожает поднять уровень океана до двухметровой отметки. Специалисты в области науки предупреждают, что «спящий гигант» несет в себе прямую угрозу человечеству в ближайшее время.

«Я прогнозирую, что до конца века, великие города нашей планеты, находящиеся недалеко от моря будут иметь высокие (6.5 – 10 футов) морские, защитные сооружения»,- сказал содиректор Института Грэнтэма и отдела наук.

В прошлом году научные деятели обратили внимание, что днище ледника Тоттен, большая часть которого находится ниже уровня моря — размывалась теплой, соленой, морской водой, поступающей на сотни километров вглубь, проходя по подводным «шлюзам», ускоряя его таяние, как наблюдалось несколько миллионов лет назад. Его нестабильность в наше время говорит лишь о том, что климатические изменения не за горами.

«В эпоху Плиоцена, температура воздуха была на два градуса по Цельсию (3,6 градуса по Фаренгейту) выше, чем сейчас  уровень CO2 в атмосфере», -говорит ученый.

В эту эпоху уровень моря поднялся более чем на 20 метровую высоту, гораздо выше, чем предполагается в настоящее время с Антарктидой и если не предпринять все возможное для решения надвигающейся катастрофы, то мы катимся к грядущему потеплению. «Спящий ледяной гигант» в Антарктиде, вызывает множество разногласий и проблема вся в том, что специалисты не могут назвать точную дату, когда именно ждать беды.

Читайте также: ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП В 2060 ГОДУ УНИЧТОЖИТ ВСЕ ЖИВОЕ – ПРОГНОЗ УЧЕНЫХ

Автор: Алёна ЕСИКОВА