Пять теорий о природе сновидений и их предназначении

13/10/2016 - 07:01
Читать u-f.ru на

Более 4 000 лет люди стремятся найти объяснения природе наших сновидений. Мы хотим понять, чем же являются сновидения и что делает наш мозг, когда мы спим. Объяснить возникновение снов пытались с точки зрения религии, психологии, философии, нейробиологии. Однако точного ответа до сих пор нет. Рассмотрим основные теории природы сновидений, существующие в наше время.

Некоторые исследователи считают, что во время сна мы видим будущие события. Таким образом, сны – это прагматичные пророчества. Келли Балкели, автор книги «Наука сна и истоки религии», считает, что сны являются «игрой воображения», которая часто ориентирована на будущее. Мы все обладаем определенным даром предвидения и наш мозг, не прекращающий работу даже во время сна, прогнозируют события будущего.

сон

По мнению Аристотеля, во сне мы отделены от суеты реального мира, поэтому самые незаметные для бодрствующего человека впечатления могут выйти на первый план и позволить ему увидеть будущее. Наш мир полон потенциальных угроз, во время сна мозг визуализирует эти опасности, тогда как, во время бодрствования мы часто не обращаем на них должного внимания.

Сны являются руководством к действию. Нередко великие открытия приходят к ученым во сне. Так, Рене Декарт открыл систему координат. Он увидел сон, в котором ходил по замерзшей воде и мог разглядывать и изучать неподвижных рыб и морские водоросли. Проснувшись, ученый взял перо и нарисовал сетку из линий, подобную той, что он видел во сне. Аврааму Линкольну яркие сны, которые он видел, помогли принять важные решения во время войны.

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд выдвинул теорию, согласно которой сны – это послания нашего подсознания. Предназначение снов он видел в том, чтобы высвободить подавленные желания человека, суть которых предстает в виде образов-ассоциаций. Другой великий психиатр Карл Юнг полагал, что сны являются частью нас самих, которая находится за пределами сознательного понимания.

Тщательному изучению сны подверглись после 1950 года, когда были открыты фазы быстрого и медленного сна. В настоящее время ученые при помощи сканирования мозга могут определять содержание снов. Исследователи создали «базу сновидений», в которую вошли порядка 20 000 снов волонтеров со всего мира. «Сны отражают эмоциональное беспокойство, касающееся наших взаимоотношений», - считает исследователи снов доктор Балкели. Они являются хранилищем информации, ресурсом для анализа наших взаимоотношений.

сон

Ученые выяснили, что сон влияет на память, особенно на формирование долгосрочных воспоминаний. Нейробиологи во время своих исследований находят подтверждение тому, что калейдоскоп картинок в наших снах возникает как побочный продукт процесса создания воспоминаний. «Часто это странный, составной образ, который кажется нам незнакомым. Он нереален, поскольку одновременно составлен из нескольких совершенно разных воспоминаний», - объясниет исследователь Университета Манчестера Сью Льюлин.

 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА