Разрушительное землетрясение в Петербурге предсказал российский ученый

29/09/2016 - 04:52
Читать u-f.ru на

Российский геофизик Виктор Боков считает, что Санкт-Петербургу надо готовиться к сильному землетрясению, которое может произойти в 2023-2024 годах. До сих пор осадочному слою земной коры удавалось сдерживать механизмы возникновения землетрясений. Однако провоцирующим фактором может стать наводнение.

По словам ученого, раньше вода растекалась равномерно, сейчас ее сдерживает дамба. «За счёт дамбы возникает искусственная водяная гора. Дамба препятствует движению воды, возникает на короткое время большой подъём воды, и эта водяная гора упирается в дамбу», - рассказал Боков.

Тектонические разломы на дне Финского залива пока находятся в спокойном состоянии, но дополнительная нагрузка в виде большого нагона воды может создать напряжение на земную кору. По расчетам ученых, 600 млн тонн дополнительной нагрузки может привести к подземным толчкам.

Согласно гипотезе геофизика, Петербургу в 2023-2024 году стоит ожидать землетрясения магнитудой до 6,0 баллов. Поэтому в ближайшее время ученым необходимо всерьез озаботиться этой проблемой. Магнитуда в 6,0 для Санкт-Петербурга представляет существенную опасность, ведь при строительстве города не учитывалась сейсмическая обстановка, как, например, в Италии.

Стоит отметить, что ранее предсказания Виктора Бокова о землетрясениях по всему миру неоднократно сбывались. В частности, ученый точно спрогнозировал возникновение крупнейших подземных толчков в Японии, Турции, Марокко, Алжире, Непале и других странах.

Читайте также: ЧЕРНАЯ ЛУНА ВЗОЙДЕТ НАД ЗЕМЛЕЙ: АСТРОЛОГИ СЧИТАЮТ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ ПРЕДВЕСТНИКОМ БЕДЫ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА