Катастрофу, подобную Чернобылю, предрекают ученые в ближайшем будущем

21/09/2016 - 08:54
Читать u-f.ru на

Масштабная ядерная катастрофа может случиться в мире гораздо раньше, чем считает общественность. К такому выводу пришла группа экспертов из университета Суссекса в Англии совместно со своими коллегами из швейцарской Высшей технической школы Цюриха, проанализировав более 200 ядерных аварий.

Ученые выяснили, что несмотря на снижение общего числа ядерных катастроф, количество крупных и умеренных событий в этой области растет. По оценкам экспертов, катастрофы масштаба Чернобыля и Фукусимы могут происходить раз или два каждые 100 лет, а бедствия меньшего масштаба случаются каждые 10-20 лет.

Для предотвращения возможных катаклизмов в области ядерной энергетики необходимы огромные изменения в текущем парке реакторов и внедрение новых технологий, считают исследователи.

«Наши результаты отрезвляют. Они предполагают, что стандартная методология, используемая Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов … - проблематична»,  - заявляет профессор Совакул Бенджамин из Университета Сассекса,  -  «Следующая ядерная авария может быть намного раньше или сильнее, чем общественность думает».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА