Неопознанный объект обнаружен рядом с перевалом Дятлова

14/09/2016 - 05:11
Читать u-f.ru на

В тайге неподалеку от перевала Дятлова, ставшего в 1959 году местом загадочной гибели группы студентов, нашли неопознанный объект. Находку сделал местный охотник-оленевод в 55 километрах к северо-востоку от места гибели туристов. Объект напоминал обломок ракеты и, по словам охотника, находился в этом месте уже давно.

Загадочный обломок был найден зимой, когда оленевод пошел разыскивать сбежавшего оленя. «Я пошел искать оленя и нашел этот объект. На нем была надпись «Заземление». Высотой он около трех метров, шириной два», - так рассказал очевидец о своей находке журналистам. Мужчина даже сделал фото странного обломка. Объект расположен в труднопроходимом месте, окруженном болотами, поэтому организовать экспедицию к нему возможно только зимой.

обломок ракеты

Напомним, что на печально-известном перевале погибли девять человек из туристической группы Игоря Дятлова. Студенты были найдены с непонятными травмами, раздетые и находились далеко от палатки. По официальной версии, виновником гибели ребят стала сошедшая лавина. Однако до сих пор не утихают споры по этому поводу, существует множество версий, что же случилось на самом деле.

Военные отрицали проведение испытаний в этом районе. По мнению экспертов, если будет доказано военное происхождение обломка, то техногенная версия гибели туристов в 1959 году получит дополнительное подтверждение. 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА