Сейсмологи: волна сильнейших землетрясений может прокатиться по всему миру

06/09/2016 - 05:05
Читать u-f.ru на

Сейсмологи предупреждают об угрозе новых землетрясений по всему миру. По мнению ученых, движения тектонических плит привело к скоплению напряжения в местах их стыков и разломов, которое может привести к серии землетрясений. 

Самые сильные землетрясения возможны в ближайшее на Ближнем Востоке, в Индии, Китае, Японии и США. Помимо сильных разрушений, землетрясения могут привести и к другим катастрофическим последствиям. По словам директора по коммуникациям, образованию и просветительской работе в Центре землетрясений Южной Калифорнии Марка Бентьена, большую опасность несет функционирующий ядерный реактор Дьябло Каньон, расположенный на сейсмически нестабильном побережье Калифорнии. Подземные толчки могут вызвать разрушение реактора, что приведет к радиационной катастрофе.   

Сейсмологи считают, что для начала землетрясений нужен лишь небольшой пусковой толчок. Исследования показывают, что в разломе Сан-Андреас накоплено напряжения гораздо более сильное, чем перед недавним разрушительным землетрясением в Италии. Кроме этого в районе супервулкана Йеллоустоун в сентябре была зафиксирована серия подземных толчков, длившихся около пяти минут.

Читайте также: ПАНИКА В США: АМЕРИКЕ ГРОЗИТ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ, КАТАСТРОФА ВОЗМОЖНА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА