Предки людей скрещивались с неизвестным науке видом - ученые

27/07/2016 - 04:40
Читать u-f.ru на

Проанализировав геномы современных людей, населяющих Австралию и Океанию, ученые пришли к выводу о том, что их древние предки скрещивались с неизвестным науке видом. Журнал Nature Genetics напечатал статью, посвященную этому открытию.

Homo sapiens были выходцами из Африки, примерно 60 тысяч лет назад они расселились в двух направлениях. Часть двинулась в сторону Европы, при этом захватив Ближний Восток, а другая часть пошла вдоль побережья Азии. Ранее ученые выяснили, что по мере заселения континента происходило скрещивание предков современных людей с двумя видами аборигенов —неандертальцами и денисовцами.

Анализ геномов аборигенов Австралии и островов Океании показал, что в них присутствуют фрагменты ДНК, которые не соответствуют ни одному из известных видов гоминин. Такие последовательности ДНК не были найдены и в геномах современных европейцев и китайцев. По мнению ученых, во время расселения древних людей в южной Азии и на островах Океании, они контактировали с неизвестным видом Homo.

Есть версия, что эти таинственные люди могли быть потомками Homo erectus , который первым из Homo покинул Африку. Чтобы доказать эту гипотезу, необходимо сделать анализ ДНК, но найденные останки Homo erectus слишком стары для извлечения из них ДНК. Исследователи также не исключают, что Homo sapiens на юго-востоке Азии могли спариваться с другими, неизвестными видами — реликтами эволюции, которые дожили  до палеолита.

 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА