Гигантский крест в центре нашей Галактики обнаружили ученые

21/07/2016 - 04:48
Читать u-f.ru на

Гигантскую структуру из звезд в форме буквы X, находящуюся внутри центрального балджа галактики Млечный путь, обнаружили астрономы. По мнению ученых, исследования в этой области помогут пролить свет на тайны эволюции нашей Галактики.

Ранее астрономы предполагали, что структура в форме креста в центре Галактики существует, на это указывали компьютерные модели, а также наблюдения других галактик. Однако прежде наблюдать это образование напрямую не удавалось.

Канадский астроном Дастин Ланг из университета в Торонто опубликовал в Twitter промежуточные результаты работы, посвященной исследованию выпуклой структуры внутри Млечного пути, так называемого галактического балджа. Фотографиями заинтересовалась немецкий астроном Мелисса Несс, она и заметила, что звезды, образующие балдж Галактики, формируют гигантский крест.

«Несс увидела мой твит и тут же распознала на снимке X-образную структуру», - рассказал Ланг. Результатом сотрудничества двух ученых стала научная работа, посвященная изучению возникновения галактического балджа в галактике Млечный путь.

По мнению исследователей, утолщение центрального диска Млечного пути образовалось в результате роста центральной перемычки нашей галактики, а не в ходе столкновения с другими галактиками, как считалось ранее. Если бы произошло столкновение, то звезды не смогли бы образовать такой четкий крест. 

 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА