Макароны помогают худеть, выяснили итальянские ученые

06/07/2016 - 06:16
Читать u-f.ru на

Итальянские исследователи пришли к выводу, что употребление макарон не связано с набором лишнего веса. Любимые итальянцами блюда часто упрекают в повышенной калорийности, которая чревата лишними килограммами веса, но оказалось, что паста способна даже снизить индекс массы тела (ИМТ) и размер талии.

В исследование ученых принимали участие более 23 тысяч человек, проживающих в  двух разных областях Италии. Специалисты проанализировали ежедневный рацион участников эксперимента. Испытуемые вели дневник, в который записывали все употребляемые в течение дня продукты. Авторы исследования проанализировали состав продуктов и ИМТ, размер бедер и талии участников исследования.  

«На основе анализа антропометрических данных участников и их гастрономических привычек, мы увидели, что употребление макарон, несмотря на мнение многих, вовсе не связано с увеличением массы тела человека», - рассказал автор работы Джордж Поунис.

Несмотря на то, что макароны богаты углеводами, входя в состав средиземноморской диеты, содержащей большое количество овощей и оливкового масла, они не влияют но набор излишнего веса.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА