Тайну загадочного облака над Марсом раскрыли ученые

25/05/2016 - 04:50
Читать u-f.ru на

Причину появления таинственного шлейфа над Марсом разгадали ученые миссии Mars Express. Впервые необычное облако было замечено в 2012 году астрономами-любителями. С тех пор ученые пытались объяснить природу его происхождения.

Необычное облако размером в 500 тысяч квадратных километров находилось на аномально большой высоте. Непонятная структура была зафиксирована в 250 километров от поверхности планеты в ионосфере, а, следовательно, располагалась гораздо выше той области, в которой могли бы сформироваться обычные облака из углекислого газа и воды. На образование шлейфа ушло десять часов, он просуществовал над Красной планетой десять суток. 

Таинственное облако над Марсом

Ученые пришли к выводу, что облако над Марсом образовалось в результате изменения космической погоды. В ионосфере происходит взаимодействие газовой оболочки планеты  с заряженными частицами от Солнца. По времени появление необычного облака совпало с выбросом коронарной массы от Солнца, что привело к кратковременному увеличению скорости утечки плазмы. Этим и объясняется появление таинственного шлейфа, полагают ученые.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА