Лучший возраст для отцовства определили ученые

17/05/2016 - 05:00
Читать u-f.ru на

Специалисты Джорджтаунского университета в ходе научного исследования определили, в каком возрасте мужчине лучше становиться отцом. Ученые опровергли мнение о наличии биологических часов только у женского пола. Последние исследования показали, что у представителей сильного пола также есть биологические часы, поэтому для хорошего здоровья будущих малышей, лучший возраст для отцовства – это период до 40 лет.

В своей работе исследователи изучили взаимосвязь между возрастом отца и наличием у детей таких тяжелых заболеваний, как аутизм, синдром Дауна и другие психические отклонения. Оказалось, что после 40 лет вероятность рождения ребенка с этими заболеваниями возрастает в 6 раз.

Причина такой зависимости, по мнению ученых, кроется в том, что с возрастом у мужчин становится выше вероятность повреждения сперматозоидов. Кроме этого, ученые выявили, что последствия позднего зачатия могут быть переданы через поколение, то есть сказаться на внуках.

Еще одним негативным фактором при рождении ребенка с психическими отклонениями является употребление мужчинами спиртных напитков. В результате алкогольной зависимости отца у ребенка могут развиться проблемы с вниманием, гиперактивность или нарушение координации.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА