В Ростовской области 42 таджика незаконно стали россиянами

04/08/2012 - 14:34
Читать u-f.ru на

Трое сотрудников Федеральной миграционной службы в Ростовской области (два руководителя службы в станице Обливской и старший инспектор межрайонного отдела в городе Морозовске) подозреваются в том, что незаконно выдавали гражданам Таджикистана российские паспорта.

По данным сайта СК РФ, фигуранты уголовного дела выдавали паспорта иностранным гражданам с января по сентябрь 2011 года. Они поверили фиктивным справкам таджиков о получении российского гражданства и не проверили эти документы должным образом. Уголовное дело возбуждено по фактам незаконной выдачи паспортов Российской Федерации. Расследование продолжается.

Кстати, столичная полиция совместно с Московским управлением миграционной службы ужесточает контроль на рынках мегаполиса. Цель — выявление нелегальных мигрантов. Одновременно активно ведется поиск тех, кто снабжает их «липовыми» документами. Тема незаконной миграции является одной из тех, что волнует москвичей и жителей других городов. По некоторым данным, едва ли не каждое третье преступление, совершаемое в больших городах, приходится на долю мигрантов. В их числе тяжкие и особо тяжкие: грабежи, изнасилования, убийства.

Между прочим, случай с таджиками — в Ростовской области далеко не единичный. Чуть более двух недель назад, 14 июля, по данным сайта УФМС России по Ростовской области, было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки против майора внутренней службы, начальника отделения иммиграционного контроля отдела УФМС России по РО в городе Волгодонске. 4 июля этого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки в сумме 7000 рублей от гражданина Узбекистана. Эти деньги стали вознаграждением за то, чтобы майор «не заметил» семерых узбеков, которые незаконно работали строителями на территории России, и не привлек их к административной ответственности.
После служебной проверки майор был уволен как утративший доверие.

Наталья АБРАМЕНКО

Автор: Сергей САХАРКОВ