Онкоинститут обокрали во время ремонта на 8 млн. рублей

23/05/2011 - 10:39
Читать u-f.ru на

По сообщению пресс-службы Главного управления МВД РФ по Ростовской области, директора сразу двух строительных фирм оказались фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Бизнесмены подозреваются в хищении бюджетных денег.

В поле зрения полиции руководители строительных организаций попали во время проверки сотрудниками донского УБЭП деятельности бывшего директора «Ростовского научно-исследовательского онкологического института Росмедтехнологий» Юрия Сидоренко. Итогом спецмероприятий стало возбуждение уголовного дела в отношении руководителя учреждения по части 1 статьи 293 (Халатность). В настоящее время дело Сидоренко передано в суд.

Однако, вскоре, во время оперативного сопровождения уголовного дела, полицейские выявили причастность к хищению бюджетных средств, выделенных на ремонт нескольких отделений онкоинститута.

- Нам стало известно, что руководство института в 2009 году заключило с двумя ростовскими строительными организациями шесть госконтрактов на выполнение капитального ремонта отделения гинекологии, маммологии и торако-абдоминального отделения. Общая сумма договоров составила почти 27 миллионов рублей. Однако свои работы стройфирмы выполнили не в полном объеме, - рассказала старший оперуполномоченный УБЭП ГУ МВД России по Ростовской области Людмила Кленюшина.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями настояли на проведении строительной судебной экспертизы в отделениях учреждения. Специалисты выявили, что стоимость проведенных объемов работ в РНИОИ, указанная в документах, была завышена на 8 074 541 рублей.

Оперативники выяснили, что директора стройфирм, проводившие подряды и субподряды, не только не выполнили часть работ, но и заменили часть материалов более дешевыми, чем было указано в контрактах.

В настоящее время в отношении обоих владельцев строительных организаций возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области, генерал-майор полиции Алексей Лапин объявил благодарность сотрудникам донского УБЭП, принимавших участие в раскрытии этого преступления.

Автор: Сергей САХАРКОВ