В Ростове студенты зажгут большое сердце и выберут самую красивую Татьяну

25/01/2011 - 11:44
Читать u-f.ru на

Отмечать свой «профессиональный» праздник они будут целых два дня

Сегодня, 25 января, любимый праздник всех студентов - Татьянин день. По этому поводу в Ростове целых два дня будут пировать и веселиться на всю катушку «мученики науки».

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 24 ЯНВАРЯ

Студенты вузов, колледжей и техникумов Ростова соберутся в театре имени Максима Горького. Там пройдет праздник под названием «Татьянин день», который начнется в пять вечера. Ожидается, что в нем примут участие около тысячи студентов, двести из которых - артисты творческих коллективов города. Вдобавок на торжественную церемонию приглашены ректоры и преподаватели вузов.

- Праздник продлится два часа и будет состоять из двух частей, - рассказала режиссер праздника Елена Оганесова. - Вначале в фойе театра продемонстрируют свое мастерство студенческие коллективы города. А вот вся вторая часть праздника будет посвящена любви: до этого мы провели опрос и выяснили, что это главная тема, которая волнует всех студентов без исключения. Ребят ожидает лирическое дефиле «Все вокруг любовь» и постановка «Суженый-ряженый»: девушки будут гадать, а юноши - демонстрировать удаль. Здесь также будет и молитва любви, и общий хоровод.

А вот в финале торжества, как обещают организаторы, девушки и юноши зажгут на сцене театра «Сердце Ростова» - стилизованное объемное и искрящееся разноцветными огнями. Это будет трехметровый символ любви - к своему городу, вузу и профессии. Завершит праздник демонстрация ребятами своих талантов в мини-конкурсе «Минута славы», который будет проходить в режиме нон-стоп на протяжении десяти минут.

ВО ВТОРНИК, 25 ЯНВАРЯ

Непосредственно в сам День российского студенчества пир на весь мир устроят в Музыкальном театре. Изюминка шоу - в том, что главным героем всего праздника станет основательница первого университета, а по совместительству и нашего города - императрица Елизавета. Здесь же выберут самую красивую и умную студентку Татьяну. Победительница будет носить титул - «Раскрасавица Татьяна - 2011». Известно, что бороться за звание лучшей среди обладательниц этого прекрасного имени пожелали больше десятка девушек-студенток.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Донское образование в цифрах и фактах

199,6 тысячи студентов. Именно столько их сейчас учится в вузах нашей области.

53,6 тысячи человек - учащиеся донских колледжей и техникумов.

29,8 тысячи - учащиеся ПТУ и лицеисты в Ростовской области.

1 млн 123 тысячи 340 человек. Столько молодежи в возрасте от 14 до 30 лет живет на Дону. Это 26,4 процента от общего количества населения. Кстати, большинство из них (50,5 процента) - юноши.
* По данным комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области.

КСТАТИ

В донской столице выбрали лучшую «общагу»

На днях были подведены итоги городского смотра-конкурса «Мое общежитие». Первое место (и титул «Лучшее общежитие вуза») занял «дом студентов» № 2 Ростовского медуниверситета, что на Пушкинской, 212а. Второе место присудили общежитию РГЭУ (РИНХ) на 2-й Краснодарской, 113/1. Третье место завоевало общежитие № 1 ДГТУ. Премии за достижения составили 25, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.

Автор: Сергей САХАРКОВ